Архив за декабря 2010

Музыкальное образование иметь не обязательно при игре на волынке

31 декабря, 2010

Чтоб научиться играть на моей волынке, совсем не обязательно иметь музыкальное образование. Если у Вас есть музыкальный слух, этого вполне достаточно на начальном этапе обучения. Ведь ноты, как и буквы, можно выучить позже. Хотя не факт, многие любители музыки до сих пор для себя и своей семьи исполняют песни, танцы и марши на различных народных инструментах по слуху и нормально.

Хроматический строй игровой трубки волынки.

29 декабря, 2010

Сегодня все мои волынки диатонического строя, но возможно их делать с хроматическим строем и диапазоном звучания полторы октавы. Для этого использую систему клапанов. В будущем наши хроматические отечественные волынки обязательно будут иметь интерес в мире, а сейчас вполне можно развивать волынки с диатоническим строем в России.

Продаю волынку сопрано

28 декабря, 2010

Продаю волынку сопрано с одним бурдоном за пятнадцать тысяч рублей. Обучение бесплатное и с гарантией.

Репертуар для ансамбля или оркестра современных русских волынок

27 декабря, 2010

Репертуарный план для ансамбля или оркестра современных русских волынок обширный. Это прежде всего исполнение русских народных песен, различных мелодий народов России и музыка русских, зарубежных и современных композиторов. Если игровые трубки из миксолидийского лада перестроить в другие народные лады, то открывается возможность исполнять музыку Востока. Ансамбль или оркестр волынок способен играть военные марши на улицах, площадях в любую погоду и аккомпанировать различным певцам и хоровым коллективам. Концерты ансамбля или оркестра волынок способны создавать на сцене не только красивое исполнение различных произведений, включая и органные хоралы, но демонстрировать красочное шоу выступления по примеру шотландских волынщиков.

Малый состав ансамбля из современных русских волынок и его партитура

26 декабря, 2010

I) Волынка сопрано №1 — игровая трубка: диатоника, диапазон звучания «нона», звукоряд F-G-A-H-C-D-E-F-G в первой и второй октаве; минимально один октавный теноровый бурдон — G, максимально четыре бурдона: сопрано — G, альт — D, тенор — G, бас — G большой октавы (с включателями). 

II) Волынка сопрано №2, устройство как и сопрано №1.

III) Волынка альт — игровая трубка: диатоника, диапазон звучания «нона», звукоряд B-C-D-E-F-G-A-B-C в малой, первой и второй октаве; минимально один октавный бас бурдон -C, максимально четыре  бурдона: альт — C, тенор — G, бас — C малой октавы, бас — C большой октавы (с включателями).

IV) Волынка тенор — игровая трубка: диатоника, диапазон звучания октава, звукоряд G-A-H-C-D-E-F-G в малой и первой октаве; минимально один октавный бурдон — G, максимально два бурдона: тенор — G, бас — G большой октавы (с включателями). 

V) Волынка бас — игровая трубка: диатоника, диапазон звучания октава, звукоряд C-D-E-F-G-A-B-C в малой и первой октаве с одним басовым бурдоном — C малой октавы (с включателем).

VI) Волынка Контрабас — игровая трубка: диатоника, диапазон звучания октава G-A-H-C-D-E-F-G в большой и малой октаве с одним басовым бурдоном — G большой октавы (с включателем).

Изготовлю игровые трубки в разных тональностях. Бурдоны делаю все раздвижные по принципу кулисы, как у тромбона. Их количество в волынке зависит от исполнителя. На бурдоны по заказу устанавливаю включатели, для разнообразной игры. Подкачка воздуха в мешок имеет три способа: классический через вдувную трубку, ручная локтевая и ножная педальная. Для игровой трубки каждой волынки использую два вида тростей: одинарная — форте и «двоякая» — фортиссимо. Мешки есть второстепенная часть волынки и их изготавливаю из специального материала, который хорошо держит давление и не пропускает воздух. Обратный клапан вдувной трубки надежный и не имеет на сегодня аналогов в мире.

Школа мастеров по изготовлению современной русской волынки

25 декабря, 2010

Если уж по — настоящему развивать волынку в России, то для начала необходимо создать школу мастеров по изготовлению современной русской волынки. А при школе организовать ансамбль или оркестр из русских волынок. Я уже обращался в центр «Индрик град», ведь там серьезно занимаются развитием волынок, но они почему то молчат. Других таких центров в Москве просто нет в интернете. Хотелось было конечно, найти знающих людей, но с этим как то не получается.