Архив за 21 февраля, 2011

Современные русские волынки многообразны

21 февраля, 2011

Всем известно, что в настоящее время в России существует целое семейство жалеек. Их начали еще делать на Московской экспериментальной фабрике музыкальных инструментов в 1979 году. Ансамбль жалеек представляет собой духовые инструменты настроенные в разных регистрах и октавах: пикколо, сопрано, альт, тенор и бас. А так как в русской волынке основная игровая трубка есть сама жалейка, то мне по — принципу состава жалеек удалось в 2005 году сделать ансамбль волынок: сопрано, альт, тенор и бас. И так же к ним изготовить соответственно и бурдоны. Более того, под понятием различных октав и регистров, подразумевается еще и производство волынок в разных тональностях. Существование таких ансамблей современных русских волынок во много раз мог бы обогатить  любое волыночное дело в мире.

Еще раз о современной русской волынке

21 февраля, 2011

Главной частью любой волынки безусловно является игровая трубка с игровыми отверстиями. Моя игровая трубка с диапазоном звучания «нона» играет стройно и звонко, как жалейка. Чтоб усилить еще ее звучание, а тем более в мешке, пришлось изобрести и использовать «двоякую» трость. Применение ее в игровой трубке волынки внесло действительно много положительного. Дерево на игровую трубку использую любое, лишь бы оно было сухое и выдержанное. Однако, чем тверже древесина, тем ярче звук. Считаю важным внутренний канал игровой трубки прожигать, а не промасливать. Не исключаю возможность для дорогих заказных волынок использовать самшит, палисандр или черное дерево. Бурдоны, аккомпанемент игровой трубки волынки, делаю по современному. Для этого использую металл и пластик. Отказался делать бурдоны из дерева, не удобно когда тяжеловесные бревна лежат у исполнителя на плече. Мои бурдоны все раздвижные, легкие, громкие и работают по — принципу кулисы тромбона. За счет этого способа получаем дополнительные звуки других тональностей. Мешок волынки, как второстепенная часть волынки, делаю из разнообразных материалов по индивидуальному заказу исполнителя. Вдувная трубка содержит в себе универсальный клапан, проверенный при игре на улице в любую погоду. Современная русская волынка легкий и удобный инструмент для всех. На нем могут играть люди разных возрастом и даже дети. Индивидуальный подбор тростей и современная конструкция русской волынки способствует в кратчайшие сроки овладеть игрой на ней.

Жалейки и волынки в России

21 февраля, 2011

В России некоторые мастера делают жалейки и волынки по своим размерам и расчетам. У нас в этом деле нет пока единства, тем более в волыночном деле. Это когда то в советской время была Московская экспериментальная фабрика музыкальных инструментов и там были стандарты на народные духовые инструменты. Сейчас это никого не интересует. И причина одна, никто в современной России до сих пор серьезно не воспринимает существование и воссоздание своих национальных духовых инструментов, тем более русской волынки. А жаль, ведь каждый российский мастер, который действительно изготавливает русскую волынку, хотел бы верить в успех своего инструмента. Мне помогли мои ученики сделать этот сайт для того, чтоб мы могли обсуждать тему русская волынка. Но никто почему то не пытается объявить о себе, как о мастере музыкальных инструментов. Хотелось бы видеть и слышать патриотов России по русским инструментам. Но их видимо у нас, в нашей новой стране не стало.