Архив за июля 2011

Главное в волынке

27 июля, 2011

Самое главное в современной русской волынке это ее мундштуки с тростями. Они есть в игровой и бурдонной трубке. От их правильного изготовления зависит, как будет звучать инструмент. Надо быть профессиональным музыкантом, чтоб сделать настоящую волынку. Если мастер не умеет играть на инструменте, то он никогда не поймет звучание своей волынки и способы ее регулирования и т. д.. Фольклорную волынку практически может сделать любой человек, а вот профессиональную волынку единицы. Если бы в России была создана настоящая школа по современной русской волынке, то определился точный эталон настоящего инструмента.

Волынка сегодня уже не экзотика

27 июля, 2011

Волынки бывают фольклорные и академические. Современная русская волынка это уже настоящий профессиональный музыкальный инструмент, как и шотландский. Хотя наш отечественный инструмент мало пока известен в мире, но многие люди проявляют к нему интерес. Фольклорные модели русской волынки у нас давно развиваются по всей стране. Мы их начали еще делать в 80 годах в прошлом столетии на Московской экспериментальной фабрике музыкальных инструментов. Получались они у нас довольно успешными и пользовались большим успехом у любителей народной музыки. Далее благодаря шотландским музыкантам из простых моделей мы смогли сделать более профессиональные инструменты. И это у нас получилось не хуже зарубежных, а даже в чем то и лучше. Это сегодня подтверждают специалисты по волынкам и просто любители.

Репетиция волынки и гармошек удалась

26 июля, 2011

Игра современной русской волынки и русских гармошек удалась на славу. Очень колоритное звучание инструментов показало тесное содружество в звуке. Волынка и гармошки в тональностях «до», «соль», «си — бемоль», «фа» — мажор; «до», «ре», «ля» — минор исполнили много разных мелодий, особенно хорошо звучали русские и зарубежные мелодии. Мы к этому специально не готовились, что знали, то и играли. Главное было интересно понять, как все получится на практике в живом звучании. В целом музицировали без перерыва более трех часов. Гармони были заказные — трех голосные в разных тональностях и звучали ярко как раз под громкую волынку. Что  то чувствовалось родственное в этих инструментах и близкое Великому Органу. Тут, конечно многое зависело от гармониста. Он очень хорошо чувствовал звучание волынки и его приемы владения гармошками помогали волынке еще качественнее звучать. В ближайшем будущем выберем из всех проигранных нами мелодий более яркие и сделаем из них полноценный концерт. Туда еще добавим народные ударные инструменты и пение. Думаем наше выступление понравиться всем.

Русская волынка вполне самостоятельный инструмент

24 июля, 2011

Современная русская волынка самодостаточный инструмент. На ней играю соло, а для разнообразия использую аккомпанемент — минус. Остальные формы музицирования с другими инструментами это попытка показать ее яркие стороны и возможности. Выступать с концертами с одной русской волынкой вполне реально и каждому желающему это под силу. Репертуар обширный и многим интересно послушать и увидеть необычное русское волыночное искусство. Во время игры на волынке вместо использования аккомпанемента — минусовки можно пригласить ансамбль: баян или аккордеон, гитары и барабанщика . Там где играю на русской волынке, то люди уже давно разобрались и даже полюбили ее, а в сочетании с известными инструментами современная русская волынка станет настоящим концертным инструментом.  .

Дуэт волынка и гармонь

24 июля, 2011

В моей минусовке есть песни с аккомпанементом гармошки и баяна. Играя с ним мелодии на волынке, получается очень хорошо. Поэтому созрела мысль поиграть с живыми гармошками. На удачу нашелся гармонист. Уже пообщались. Это старый знакомый, который отлично играет на разных русских гармошках. Будем пробовать. В ближайшее время сообщу о результатах этого дуэта.

Любители всего западного

23 июля, 2011

В России так уж заведено еще с времен правления царей Романовых это приклоняться и быть похожими на Запад. Сегодня захотели свободы и мы ее получили. Сейчас многие увлечены игрой на иностранных волынках, а о своей русской волынке и знать ничего не хотим. А ведь многие закончили различные институты и вроде бы образованные люди и хотели бы уважать свою историю. Но нет, главное остается для некоторых любовь к западной моде. И только с годами они в итоге начинают понимать, что своя рубашка ближе к телу. Да, музыкальное воспитание у нас в России практически сегодня не развивается на должном уровне. В основном весь народ живет в городах и совершенно перестал петь свои народные песни. Многие люди даже не знают что это такое. А если нет любви к своей народной песне, то и музыкальные народные инструменты не нужны. Запад давно потешается над нами. Еще при Петре Первом всех заставляли носить парики, а затем разговаривать по — французски. В итоге мы сегодня выглядим такими же смешными, как и раньше. А что дальше будет? Это зависит только от нас самих и от наших дел. Предлагаю от от любительства к Западу переходить к возрождению своего волыночного искусства.