Архив за 24 ноября, 2010

В советское время музыкальному народному творчеству уделялось огромное внимание со стороны государства

24 ноября, 2010

В советские времена во многих школах, училищах, домах культуры, заводах и фабриках активно развивалась самодеятельность и духовые оркестры. Много молодых людей занималось музыкой в свободное от основной работы время. И это сказывалось на настроении людей и просто помогало в жизни. Обычно два раза в год люди коллективно ходили на демонстрации и во главе колонн шли духовые оркестры. Народ горел творчеством и созиданием, все тянулись что то сделать полезное и для своей семьи, друзей и страны. Сегодня этого нет и поэтому, когда чиновнику задаешь вопрос о создании музыкального коллектива, он говорит зачем, где я это применю, да у меня и денег нет. Я не призываю вернуться в прошлое, мне просто хочется чтоб народное искусство по прежнему активно развивалось. А то у нас российский народ со всем перестал петь и играть на своих народных инструментах. Подчас молодые люди совсем не знают народных песен и танцев. И если так будет дальше продолжаться, то у России не будет будущего.

Гармонь и баян и их взаимосвязь с русской волынкой

24 ноября, 2010

Современные русские инструменты гармонь и баян, сегодня нашли огромное развитие у многих народов России. Этим инструментам у нас 100 и 150 лет существования. Славянской волынке более 2000 лет, русской около 700 лет. У этих инструментов, как и русской волынки есть язычки, которые при колебании издают звучание. Колебания язычков приводятся в действие за счет использования меха. Если у волынки мех сначала надо наполнить воздухов, а потом на него надавить рукой и удерживать в нем воздух в определенном давлении чтоб появился звук, то у гармони и баяна мех наебходимо разжимать и сжимать рукой, тем самым создавать движения потока воздуха на металлические пластинки. Самое главное, что язычок у волынки накладывающийся на прорезь мундштука, а у гармони и баяна проскакивающий, то есть он устанавливается в рамку и свободно вибрирует. Такой принцип язычка пришел в Европу из Китая, там изначально был сделан китайским пастухом народный инструмент «Шэн», который до сих пор в некоторых провинциях Китая имеет огромное развитие, как древний народный духовой инструмент. Думаю, что скором будущем у нас на Красной площади появятся военные оркестры из «Шэнов» но в брюках, как появились оркестры  шотландских хайлэндов, но в юбках. Наши чиновники сегодня любят из всего делать шоу, лишь бы не заниматься своим подлинным искусством.

А была ли русская волынка?

24 ноября, 2010

Многие задают этот вопрос. Русскую волынку надо искать не только в музеях, исторических документах и т. д. Ее надо искать в себе, в русских песнях. Обратите внимание на русские народные оркестры и на русские народные хоры везде используется и играют духовые инструменты жалейки. А это собственно и есть часть самой русской волынки. Только так жалейка звучит без бурдона и мехов, а стоит ее вставить в мешок, и появиться собственно волынка, ее беспрерывное длительное звучание. Особенно русскую волынку на Руси в древности часто использовали игре на улицах в сопровождении песен и плясок. С созданием гармошек и баянов в России надобность в волынках сама по себе отпала. Но если русскую волынку опять вернуть в качестве аккомпанемента русским песням и танцам, то русская песня и танец в развитии пойдут по другому старому кругу развития, как это было в Древней Руси. И к этому мы придем только не сразу, а постепенно через становления в нас звучания русской волынки по современному. Это я вижу часто, когда играю на своей волынке и как люди реагируют на русскую волынку искренне с душою.

Продается волынка сопрано с «двоякой» тростью

24 ноября, 2010

В продаже опять появилась волынка сопрано с «двоякой» тростью. Обучение бесплатное. Освоить тянуть звуки на ней вполне возможно за месяц, если заниматься по 10-15 минут в день. телефон 8-(495) — 685- 3731, салон музыкальных инструментов «Аккорд» Метро «Савеловская», 5 минут ходьбы до магазина улица Нижняя Масловка. В перспективе работа в оркестре волынщиков. Дополнительные бурдоны  в волынку устанавливаю в процессе занятий.